Subasta 847, Lote # 44
Franz Xaver Bergmann (Austria, 1861 - 1936) Principios del siglo XX. Aguador con ovejas. Fundición en bronce con pátina fría. Con el sello de la fundidora Bergmann y los números: 3065 y 1805. Detalles ligeros de conservación. 11 cm de altura. Estimado $4,000-6,000